LLV

Kommission SHP-IF

Die Kommission Schulische Heilpädagogik, Integrative und Separative Förderung LLV, im weiteren Ko SHP-IF LLV genannt, ist gemäss § 28 der Statuten LLV eine ständige Kommission des LLV.

Zielsetzung: Die Kommission SHP-IF LLV bearbeitet die Inhalte der Fördermassnahmen der Volksschule des Kantons Luzern. Sie bearbeitet diese Fördermassnahmen bezüglich der Rahmenbedingungen. Sie fördert ihren Möglichkeiten entsprechend die Qualität der Fördermassnahmen. Sie engagiert sich für eine fachkompetente Ausbildung der Lehrpersonen für die SHP und IF an der Pädagogischen Hochschule Luzern (PH LU).

Ansprechpersonen

Alex Messerli Leiter der Kommission Luzern alex.messerli@protonmail.com
Seline Rogger SHP PS Büron seline.rogger@schulebueron.ch
Sophie Ernst IF-Sek Luzern sophie.ernst@vsluzern.ch
Anja Gutzwiller SHP-PS Rickenbach anja.gutzwiller@schule-rickenbach.ch
Michael Haus SHP Udligenswil michaelhaus@gmx.ch
Barbara Kast SHP Sursee barbara.kast@schulen-sursee.ch

 

Unsere Adresse

LLV-Geschäftsstelle
Maihofstrasse 52
6004 Luzern
Telefon: 041 420 00 01
info@llv.ch

LLV-Diskurs Juni 2024

  • 175 Jahre-Jubiläum Teil 2
  • Kurzbericht VR 4
  • Jahresbericht LLV-Vorstand

___________________________

Frühlingshafte Abendstimmung!

 

LLV-Newsletter