LLV

Regionalvereine und Regionalorganisationen

Die Regionalorganisationen und -vereine nehmen die Interessen der Lehrpersonen einer Schulgemeinde oder einer Schulregion wahr. Sie sind mit je einem Mitglied im Verbandsrat vertreten.

Jede Regionalorganisation wird durch einen Vorstand oder ein Leitungsteam geführt. Sie ist in Schulhäusern und anderen Institutionen mit engagierten Mitgliedern vertreten. Sie kennen die Fragen, Anliegen und Anregungen aus der Lehrerschaft vor Ort.

Die Regionalleitung/der Vorstand erfüllt folgende Aufgaben:

  • Sie führt mindestens alle zwei Jahre eine Mitgliederversammlung durch.
  • Sie organisiert in ihrer Region ein Netz mit Schulhausvertretungen.
  • Sie delegiert eine Person in den Verbandsrat oder nimmt dieses Mandat selbstständig wahr.
  • Sie betreibt Werbung für LLV - Neumitglieder.
  • Sie sorgt für das Aufhängen des LLV - Bulletins.
  • Sie leitet Infos des LLV in die Schulhäuser weiter (mündlich, per Mail, schriftlich).
  • Sie kann Gesprächspartner der Schulleitungen vor Ort sein.
  • Weitergehende Aufgaben können von der RO/RV selbstständig beschlossen und durchgeführt werden.

Alle Kontakte

Ebikon vakant    
Emmen Rast Jessica   jessica.rast@schulen-emmen.ch
Entlebuch vakant    
Habsburg-Rigi Portmann Nadine   nadine.portmann@schule-weggis.ch
Hitzkirchertal Birrer Fabienne   fabienne.birrer@schulen-hitzkirch.ch
Hochdorf vakant    
Horw Müller Vera   vera.mueller@schule-horw.ch
Kriens Müller Aline  

aline.mueller1@volksschule-kriens.ch

Luzern Locher Rudenz   rudenz.locher@vsluzern.ch
Malters-Schwarzenberg-Schachen Raña Martin  

martin.rana@schulen-malters.ch

Michelsamt Beeli Stefanie   stefanie.beeli@schule-beromuenster.ch
Oberer Sempachersee vakant    
Rothenburg Christen Marco   m.christen@schule-rothenburg.ch
Rottal Geiger Martin   mgege@bluewin.ch
Sursee Knüsel Thomas   th.knuesel@bluewin.ch
Triengen Schum Andreas   andreas.schum@schuletriengen.ch
Wiggertal vakant    
Willisau Fischer Irène   fischer-irene@hotmail.com
       

Unsere Adresse

Geschäftsstelle
Maihofstrasse 52
6004 Luzern
Telefon: 041/420'00'01
Fax: 041/420'30'01
info@llv.ch

LLV Diskurs Dezember 2021

  • Kurzbericht Verbandsrat
  • PLL-Veranstaltungen
  • Aus der LLV-Geschäftsstelle
  • Weihnachtsgeschichte

___________________________

Frost und Licht

LLV Newsletter

Link zur Registrierung

Archiv-Newsletter: Beachtet, dass einzelne Funktionen wie Adressänderung in der Archivversion nicht funktionieren.

Märzausgabe 2021

Maiausgabe 2021

Augustausgabe 2021

Oktoberausgabe 2021

Der nächste LLV-Newsletter erscheint im Januar 2022.