LLV

Regionalvereine und Regionalorganisationen

Die Regionalorganisationen und -vereine nehmen die Interessen der Lehrpersonen einer Schulgemeinde oder einer Schulregion wahr. Sie sind mit je einem Mitglied im Verbandsrat vertreten.

Jede Regionalorganisation wird durch einen Vorstand oder ein Leitungsteam geführt. Sie ist in Schulhäusern und anderen Institutionen mit engagierten Mitgliedern vertreten. Sie kennen die Fragen, Anliegen und Anregungen aus der Lehrerschaft vor Ort.

Die Regionalleitung/der Vorstand erfüllt folgende Aufgaben:

  • Sie führt mindestens alle zwei Jahre eine Mitgliederversammlung durch.
  • Sie organisiert in ihrer Region ein Netz mit Schulhausvertretungen.
  • Sie delegiert eine Person in den Verbandsrat oder nimmt dieses Mandat selbstständig wahr.
  • Sie betreibt Werbung für LLV - Neumitglieder.
  • Sie sorgt für das Aufhängen des LLV - Bulletins.
  • Sie leitet Infos des LLV in die Schulhäuser weiter (mündlich, per Mail, schriftlich).
  • Sie kann Gesprächspartner der Schulleitungen vor Ort sein.
  • Weitergehende Aufgaben können von der RO/RV selbstständig beschlossen und durchgeführt werden.

Geöffnete General-/Jahresversammlungen

Aufgrund der Verschiebung des LLT, um ein Jahr, auf den 15. November 2023 eröffneten wir den RO/RV die Idee, unseren LLV-Mitgliedern anderweitig Live-Kontakte zu ermöglichen. Aufgrund der positiven Rückmeldungen möchten wir hiermit die General-/Jahresversammlungen der verschiedenen Regionalorganisationen und -vereine für alle öffnen. So hast du im Schuljahr 2022/2023 die Möglichkeit an einer GV ausserhalb deiner RO/RV teilzunehmen. Die entsprechenden Daten und Regionen, welche die GV-Türen für alle öffnen, findest du in der nachfolgenden Tabelle. Melde dich bei Interesse bei der aufgeführten Person direkt an.

Geöffnete Generalversammlung RO Rottal, 07.09.2022: Hier geht es zum Bericht

Michelsamt Yvonne Eggenberger yvonne.eggenberger@schule-beromuenster.ch 05.04.2023
Malters-Schwarzenberg-Schachen Martin Raña

martin.rana@schulen-malters.ch

17.10.2023

Alle Kontakte

Ebikon vakant    
Emmen Jessica Rast   jessica.rast@schulen-emmen.ch
Entlebuch Vreni Gilli-Lötscher   vreni.gilli@escholzmatt-marbach.schule
Habsburg-Rigi Nadine Portmann   nadine.portmann@schule-weggis.ch
Hitzkirchertal Fabienne Birrer   fabienne.birrer@schulen-hitzkirch.ch
Hochdorf vakant    
Horw Vera Müller   vera.mueller@schule-horw.ch
Kriens Aline Müller  

aline.mueller1@volksschule-kriens.ch

Luzern Rudenz Locher   rudenz.locher@vsluzern.ch
Malters-Schwarzenberg-Schachen Martin Raña  

martin.rana@schulen-malters.ch

Michelsamt Yvonne Eggenberger   yvonne.eggenberger@schule-beromuenster.ch
Oberer Sempachersee vakant    
Rothenburg Marco Christen   m.christen@schule-rothenburg.ch
Rottal Geiger Martin   mgege@bluewin.ch
Sursee Thomas Knüsel   th.knuesel@bluewin.ch
Triengen Andreas Schum   andreas.schum@schuletriengen.ch
Wiggertal vakant    
Willisau Irène Fischer   fischer-irene@hotmail.com

Unsere Adresse

Geschäftsstelle
Maihofstrasse 52
6004 Luzern
Telefon: 041 420 00 01
Fax: 041 420 30 01
info@llv.ch

LLV Diskurs März 2023

  • Traktanden Verbandsratssitzung
  • Dienstleistungen 2023
  • PLL-Veranstaltungen
  • Zu Besuch bei ...

___________________________

;-)

 

LLV Newsletter

Link zur Registrierung

Archiv-Newsletter: Beachtet, dass einzelne Funktionen wie Adressänderung in der Archivversion nicht funktionieren.

Maiausgabe 2022

Augustausgabe 2022

Oktoberausgabe 2022

Januarausgabe 2023

Der nächste LLV-Newsletter erscheint im März 2023.